Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Die Aufgaben Bewahrung und Herstellung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung werden von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Fachdienstes „Ordnung, Sicherheit und Brandschutz“ wahrgenommen. Sie kümmern sich um die der öffentlichen Ordnung und Sicherheit. Auch die Angelegenheiten der Gewerbebetriebe werden hier bearbeitet.

Unter anderem erfolgen in diesem Bereich die Verkehrslenkung und -regelung, die Kontrolle der Einhaltung von Ge- und Verboten im ruhenden und fließenden Verkehr und die Erteilung von straßenverkehrsrechtlichen Ausnahmegenehmigungen. Außerdem werden Genehmigungen zu Sondernutzungen im öffentlichen Straßenraum erteilt und die öffentlichen Parkflächen bewirtschaftet und betreut.

Allgemeine Informationen

Adresse:
Rathaus, Parkstraße 36 - 38, 3. OG
Tel. 06032-343-212, Fax 06032-343-246

Leitung

Stefan Reichert, Tel. 06032-343-212, Zimmer 3.03
e-Mail: stefan.reichert@bad-nauheim.de

Ansprechpartner

Gewerbewesen:
Manfred Diehl, Tel. 06032-343-288, Zimmer 0.07
e-Mail: manfred.diehl@bad-nauheim.de

Benjamin Witt, Tel. 06032-343-244, Zimmer 0.07
e-Mail: benjamin.witt@bad-nauheim.de

Öffentliche Ordnung:
Nicole Lamade, Tel. 06032-343-243, Zimmer 3.02
e-Mail: nicole.lamade@bad-nauheim.de

Straßenverkehrsbehörde:
Justin Richter, Tel. 06032-343-354, Zimmer 3.03
e-Mail: justin.richter@bad-nauheim.de

Verkehrsordnungswidrigkeiten:
Oliver Baier, Tel. 06032-343-360, Zimmer 3.01
e-Mail: oliver.baier@bad-nauheim.de

Birgit Leidner, Tel. 06032-343-236, Zimmer 3.01
e-Mail: birgit.leidner@bad-nauheim.de