Von Traben-Trarbach nach Bernkastel-Kues
Die Stadt Bad Nauheim veranstaltet für ihre Seniorinnen und Senioren auch in diesem Jahr wieder einen Tagesausflug. Am 14. Mai 2024 (Dienstag) führt die Reise diesmal an die Mosel.
Schon früh am Morgen, ab 7:30 Uhr, machen wir uns mit den Bussen auf den Weg nach Traben-Trarbach. Auf der Fahrt flussaufwärts an Bord der MS River-Dream genießen wir bei hoffentlich strahlendem Sonnenschein wunderbare Ausblicke auf die malerische Landschaft der Mosel mit einer Zwischenstation in Bernkastel-Kues. Die Rückkehr in Bad Nauheim ist für ca. 19:30 Uhr geplant.
Die Fahrtkosten betragen 30 Euro, darin ist das gemeinsame Mittagessen enthalten. Die Getränke werden von den Teilnehmerinnen und Teilnehmern vor Ort gesondert bezahlt.
Mitfahren dürfen Personen, die:
Ermäßigung für Bezieher von Grundsicherung und Wohngeld
Personen die Grundsicherung und oder Wohngeld beziehen, zahlen für die Fahrkarte inkl. Mittagessen einen ermäßigten Fahrpreis von 20 €. Als Nachweis gilt der Bewilligungsbescheid des Wetteraukreises. Bitte bringen Sie den Bescheid zur Fahrt mit.
Mitnahme von Begleitpersonen
Personen mit Schwerbehindertenausweis und folgenden Merkzeichen (s.u.):
zahlen für sich selbst den vollen Fahrpreis, ihre Begleitperson zahlt den ermäßigten Preis von 20,- €. Als Nachweis gilt der Schwerbehindertenausweis. Bitte bringen Sie den Schwerbehindertenausweis zur Fahrt mit.
Sie können an zahlreichen Bushaltestellen im Stadtgebiet einsteigen. Es gibt drei Buslinien für den Einstieg:
Die für Sie passende Buslinie finden Sie im Übersichtsplan. Das Ticket ist an die Buslinie gebunden. Den Einstiegspunkt auf der Busroute können Sie jedoch frei wählen. Eine Übersicht über die Buslinien, Abholpunkte und Abfahrtzeiten finden Sie auf dieser Seite sowie auf Ihrem Ticket.
Bus 1
Bahnhof Bad Nauheim | 7:30 Uhr |
Aliceplatz | 7:33 Uhr |
Rathaus | 7:35 Uhr |
Mittelstraße | 7:38 Uhr |
Hochwaldstraße | 7:41 Uhr |
Hochwald-Krankenhaus | 7:43 Uhr |
Ringstraße | 7:45 Uhr |
Söderweg | 7:48 Uhr |
Am Solgraben | 7:53 Uhr |
Bus 2
Bahnhof Bad Nauheim | 7:33 Uhr |
Aliceplatz | 7:36 Uhr |
Rathaus | 7:38 Uhr |
Mittelstraße | 7:41 Uhr |
Hochwaldstraße | 7:44 Uhr |
Hochwald-Krankenhaus | 7:46 Uhr |
Ringstraße | 7:48 Uhr |
Söderweg | 7:51Uhr |
Am Solgraben | 7:56 Uhr |
Bus 3
Bahnhof Bad Nauheim | 7:36 Uhr |
Aliceplatz | 7:39 Uhr |
Rathaus | 7:41Uhr |
Mittelstraße | 7:44 Uhr |
Hochwaldstraße | 7:47 Uhr |
Hochwald-Krankenhaus | 7:49 Uhr |
Ringstraße | 7:51 Uhr |
Söderweg | 7:54 Uhr |
Am Solgraben | 7:59 Uhr |
Bus 4
Bahnhof Bad Nauheim | 7:36 Uhr |
Aliceplatz | 7:39 Uhr |
Rathaus | 7:41 Uhr |
Mittelstraße | 7:44 Uhr |
Hochwaldstraße | 7:47 Uhr |
Hochwald-Krankenhaus | 7:49 Uhr |
Ringstraße | 7:51 Uhr |
Söderweg | 7:54 Uhr |
Am Solgraben | 7:59 Uhr |
Bus 5
Kath. Kirche (Nieder-Mörlen) | 7:30 Uhr |
Frauenwaldstraße | 7:32 Uhr |
Kettelerstraße | 7:35 Uhr |
Zahnfabrik | 7:37 Uhr |
Haltestelle Großer Teich | 7:39 Uhr |
Benekestraße | 7:40 Uhr |
William-Kerckhoff-Straße | 7:42 Uhr |
Haltestelle Frankfurter Str. | 7:44 Uhr |
Rödger Weg (Goldstein) | 7:47 Uhr |
Bus 6
Kath. Kirche (Nieder-Mörlen) | 7:33 Uhr |
Frauenwaldstraße | 7:35 Uhr |
Kettelerstraße | 7:38 Uhr |
Zahnfabrik | 7:40 Uhr |
Haltestelle Großer Teich | 7:42 Uhr |
Benekestraße | 7:43 Uhr |
William-Kerckhoff-Straße | 7:45 Uhr |
Haltestelle Frankfurter Str. | 7:47 Uhr |
Rödger Weg (Goldstein) | 7:50 Uhr |
Bus 7
Sudetenstr. (Schwalheim) | 7:30 Uhr |
Schule (Schwalheim) | 7:35 Uhr |
Hauptstr. (Rödgen) | 7:39 Uhr |
Wettertalstr. (Rödgen) | 7:40 Uhr |
Karussellplatz (Wisselsheim) | 7:42 Uhr |
Rosenmuseum (Steinfurth) | 7:49 Uhr |
Rosensaal (Steinfurth) | 7:53 Uhr |
In diesem Jahr ist neben dem Verkauf in den Verkaufsstellen vor Ort ein Online-Erwerb der Tickets möglich. Bitte beachten Sie dass Sie zunächst Ihre gewünschte Buslinie aussuchen müssen, bevor Sie in das Ticketsystem gehen.
Für den Kartenkauf benötigen wir von allen Mitfahrenden folgende Angaben :
Erika-Pitzer-Begegnungszentrum
Blücherstraße 23
Donnerstag, 7. März | 9 - 12 Uhr
Seniorengemeinschaft
Alte Schulstraße 1
Montag, 11. März | 16 - 17 Uhr
Kindertagesstätte Pusteblume
Am Rad 4
Dienstag, 12. März | 14 - 14:30 Uhr
Kindertagesstätte Sonnenhügel
Wettertalstraße 18
Dienstag, 12. März | 15 - 15:30 Uhr
„Vergiss mein nicht“
Södeler Weg 2
Dienstag, 12. März | 16 - 16:30 Uhr
ehem. Bürgermeisterei
Nieder-Mörler Straße 53
Donnerstag, 14. März | 16 - 17 Uhr
Fachdienst "Soziales & Gesundheit"
Eine vorherige Terminvereinbarung wird empfohlen,
um Wartezeiten zu vermeiden: