Ordnung, Sicherheit und Brandschutz Bad Nauheim

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in diesem Fachdienst kümmern sich um die Bewahrung und Herstellung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit. Abwehrender Brandschutz und Gefahrenabwehr gehören ebenso in den Zuständigkeitsbereich wie die Allgemeine Hilfe. Auch die Angelegenheiten der Gewerbebetriebe werden hier bearbeitet.

Verkehrslenkung und -regelung, Kontrolle der Einhaltung von Ge- und Verboten im ruhenden und fließenden Verkehr und die Erteilung von Ausnahmegenehmigungen sind Aufgaben der Straßenverkehrsbehörde. Außerdem werden Genehmigungen zu Sondernutzungen im öffentlichen Straßenraum erteilt und die öffentlichen Parkflächen bewirtschaftet und betreut.

Weitere Informationen:

Allgemeine Informationen

Adresse:
Rathaus, Parkstraße 36 - 38, 3. OG
Tel. 06032-343-212, Fax 06032-343-246

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 8:30 Uhr bis 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Leitung

Stefan Reichert, Tel. 06032-343-212, Zimmer 3.03
e-Mail: stefan.reichert@bad-nauheim.de

Ansprechpartner

Jutta Miller, Tel. 06032-343-238, Zimmer 3.05
e-Mail: jutta.miller@bad-nauheim.de

Gewerbewesen:
Manfred Diehl, Tel. 06032-343-288, Zimmer 0.07
e-Mail: manfred.diehl@bad-nauheim.de

Benjamin Witt, Tel. 06032-343-244, Zimmer 0.07
e-Mail: benjamin.witt@bad-nauheim.de

Feuerwache:
Schwalheimer Straße 85
Tel. 06032-93050, Fax 06032-930525
e-Mail: feuerwache@bad-nauheim.de

Öffentliche Ordnung:
Nicole Lamade, Tel. 06032-343-243, Zimmer 3.02
e-Mail: nicole.lamade@bad-nauheim.de

Parkraumbewirtschaftung:
Andreas Eimer, Tel. 06032-9305-290
e-Mail: andreas.eimer@bad-nauheim.de

Straßenverkehrsbehörde:
Justin Richter, Tel. 06032-343-354, Zimmer 3.03
e-Mail: justin.richter@bad-nauheim.de

Verkehrsordnungswidrigkeiten:
Oliver Baier, Tel. 06032-343-360, Zimmer 3.01
e-Mail: oliver.baier@bad-nauheim.de

Birgit Leidner, Tel. 06032-343-236, Zimmer 3.01
e-Mail: birgit.leidner@bad-nauheim.de